PEILLET Emmanuel. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 312 - Binoche et Giquello

Lot 312
Estimation :
800 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
PEILLET Emmanuel. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES DONT L'UNE À [YANI FAUX]. Circa 1960 ; 3 pages in-8°. La première lettre, sur papier rose est adressée par Emmanuel Peillet, qui a signé Latisane à « Cher cher »... « Je ne connais Sima que de nom il collabora au grand jeu de Daumal et R. Gilbert Lecomte mais je n'ai pas son adresse, s'il s'agit de lui tu pourrais demander à Petitfaux, qui est en rapport avec Madame Daumal, de te faire savoir son adresse »... « Mes amitiés à tous deux et comme Alphonse Allais « Caresse discrète aux enfants » signé « Latisane » La seconde lettre autographe d'Emmanuel Peillet signé « Lattis » est adressée à Y[ani Faux] relative au Grand Jeu ...« Voici quelques documents sur le compte, Daumal...je doute pouvoir être à Reims pour le sage vernis...inutile de te dire qu'il ne faut absolument pas compter pour des articles ou des conférences activités que j'estime purement défécatoires.; As-tu lu « Croisière sans escale » d'Aldiss ?c'est plus beau que du Daumal je suis ton dévoué essuie glaces, Lattis » IL EST JOINT UNE LETTRE TAPUSCRITE ADRESSÉE À EMMANUEL PEILLET RELATIVE AU GRAND JEU. L'ON JOINT ÉGALEMENT UNE LETTRE DE PIERRE MINET, MEMBRE DU GRAND JEU, ADRESSÉE À YANI FAUX. PETIT THÉÂTRE. De René Daumal et Roger Gilbert-Lecomte. Collège de Pataphysique, in-16, broché. Édition originale préfacée par Emmanuel Peillet sous le pseudonyme J. H. Sainmont. Un des 399 exemplaires numérotés sur grigri carabiné des apothicaires. DAUMALRené. GILBERT-LECOMTE Roger. LE LYON ROUGE. Collège de Pataphysique, in- 18 carré. Édition originale de ces textes confiés à Vera Daumal à Sainmont. Un des 222 exemplaires numérotés sur Chartres alchymique.
Mes ordres d'achat