MOLINIER Pierre. EXPOSITION MOLINIER. Paris,... - Lot 293 - Giquello

Lot 293
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
MOLINIER Pierre. EXPOSITION MOLINIER. Paris, À l'Étoile Scellée, [1955] ; in-12, couverture à découpe. Catalogue de l'exposition Molinier comportant le beau texte de André Breton et bien complet de la couverture à découpe conçue par Molinier. MOLINIER Pierre. GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE. 24,3 x 17 cm. Gravure originale signée au recto par Molinier pour l'ouvrage de Raymond Borde. MOLINIER Pierre. GRAVURE ORIGINALE. Dimensions du cuivre 11 x 7 cm. DEUX PHOTOS ORIGINALES D'OEUVRES DE MOLINIER. Portant au verso le cachet et titrées : « Ce qui est solennel est corbillard ». 24 x 18 cm. CARTE POSTALE DE PIERRE MOLINIER. Illustrée et portant un extrait de la préface d'André Breton. LETTRE TAPUSCRITE DE ROBERT WALKER. Paris, 9 juin 1964, 1 page in-4°. La lettre du grand collectionneur de Molinier Robert Walker est relative à Molinier. L'on joint cinq reproductions de dessins de Pierre Molinier.
Mes ordres d'achat