MAYOUX Jehan. MAÏS. S.l., S.é., 1937 ; in-12,... - Lot 289 - Binoche et Giquello

Lot 289
Estimation :
700 - 700 EUR
MAYOUX Jehan. MAÏS. S.l., S.é., 1937 ; in-12, broché. ÉDITION ORIGINALE LIMITÉE À 45 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER VERGÉ. EXEMPLAIRE DE DORA MAAR PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Dora Maar qui est belle comme un nègre. Jehan Mayoux ». DOUBLE FEUILLET JOINT PORTANT UN TEXTE IMPRIMÉ SIGNÉ PAR MAYOUX ET ILLUSTRÉ D'UNE COMPOSITION DE YVES TANGUY. MAYOUX Jehan. MA TÊTE À COUPER. Paris, G.L.M., 1939 ; in-12 carré, broché. Édition originale limitée à 300 exemplaires numérotés comportant un frontispice de Yves Tanguy. MAYOUX Jehan. AU CRIBLE DE LA NUIT. Paris, G.L.M., 1948 ; in-12, broché. Édition originale limitée à 465 exemplaires numérotés comportant un frontispice de Hans Bellmer.
Mes ordres d'achat