MAYO. PRÉVERT Jacques. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ... - Lot 284 - Giquello

Lot 284
Estimation :
3000 - 3000 EUR
MAYO. PRÉVERT Jacques. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ PAR MAYO ET LÉGENDÉ PAR PRÉVERT. 1948 ; 30 x 22,5 cm, sous encadrement. SUPERBE DESSIN À L'ENCRE DATÉ, SIGNÉ PAR MAYO ET LÉGENDÉ PAR JACQUES PRÉVERT représenté dans le dessin en compagnie du chat et du Facteur... Cheval : « Je l'ai donné à lire à mon chat. D'accord a dit le facteur...A suivre...En compagnie de mon ami Mayo. Jacques Prévert ». L'on joint le catalogue de l'exposition Mayo chez Dina Vierny en 1948, comportant un poème de Jacques Prévert en hommage à Mayo. Le dessin original proposé ici a servi presque à l'identique au dessin de Mayo reproduit à pleine page dans le catalogue.
Mes ordres d'achat