MASSON André. MÉTAMORPHOSE DE L'ARTISTE.... - Lot 278 - Giquello

Lot 278
Estimation :
500 - 500 EUR
MASSON André. MÉTAMORPHOSE DE L'ARTISTE. Tome I et Tome II. Genève, Pierre Cailler, 1956 ; in-12, pleine toile bleue sous une même reliure, dos titré or, couverture conservée. Édition originale. EXEMPLAIRE DE LINE ET PATRICK WALDBERG PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ANDRÉ MASSON. MASSON André. MÉTAMORPHOSE DE L'ARTISTE. Genève, Pierre Cailler, 1956 ; 2 volumes in-12, brochés. Édition originale. UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER HÉLIO BLANC COMPRENANT DEUX LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE ANDRÉ MASSON. [MASSON André]. PIA Pascal. André MASSON. Peintres nouveaux. Paris, Gallimard, 1930 ; in-16, broché. Édition originale comprenant un portrait de André Masson d'après une photographie de Man Ray et comportant de nombreuses reproductions d'oeuvres de Masson. MASSON André. LA PIEUVRE. Huit dessins à la plume d'André Masson pour illustrer Victor Hugo. Buenos Aires, [Roger Caillois], 1944 ; in-4°, broché. Édition limitée à 345 exemplaires numérotés, illustrés de 8 dessins de André Masson.
Mes ordres d'achat