MARIËN Marcel. LES CORRECTIONS NATURELLES.... - Lot 273 - Giquello

Lot 273
Estimation :
300 - 300 EUR
MARIËN Marcel. LES CORRECTIONS NATURELLES. Bruxelles, Librairie Sélection, 1947 ; in-8°, couverture illustrée par Magritte, broché. Édition originale. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MARIËN CONTRECOLLÉE DANS L'EXEMPLAIRE (Bruxelles, 16 novembre 1953, 1 page in-4°), lettre adressée à l'éditeur Gaston Puel relative à un projet d'édition de ce dernier. ... « Magritte m'a fait part de votre projet de publication érotique... J'aimerais avoir quelques précisions touchant les dimensions de votre ouvrage afin de savoir si je puis éventuellement vous soumettre d'autres textes... J'aimerais aussi connaître jusqu'où peut aller l'érotisme des textes... Je suppose en effet, qu'il ne s'agit pas d'une publication sous le manteau »...
Mes ordres d'achat