MAN RAY. RAYOGRAPH. Torino, Martano, 1970... - Lot 265 - Giquello

Lot 265
Estimation :
600 - 600 EUR
MAN RAY. RAYOGRAPH. Torino, Martano, 1970 ; in-8°, broché. Édition originale comportant un texte de Maurizio Fagiolo dell ' Arco illustré de nombreuses reproductions de rayographies de Man Ray. TEXTE AUTOGRAPHE SIGNÉ DEMAN RAY EN PAGE DE COUVERTURE, COMPLÉTANT À L'ENCRE ROUGE SUR LA PHOTOGRAPHIE LE HAUT DE SON CRÂNE ET LE LÉGENDANT AINSI : « Why ? What did they do to my brains M.R. ». MAN RAY. SQUATRITI FAUSTA ECHIQUIER. Milan, Édition Caracas, 1975 ; in-12 oblong, cartonnage sous attaches à ruban. Édition originale de ces quelques mots de Man Ray pour 10 sérigraphies signées de Fausta Squatriti. TIRAGE LIMITÉ À 75 EXEMPLAIRES ET 10 ÉPREUVES D'ARTISTES DONT CET EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat