[LE GRAND JEU]. DOCUMENTS CONCERNANT LE GRAND... - Lot 248 - Giquello

Lot 248
Estimation :
500 - 500 EUR
[LE GRAND JEU]. DOCUMENTS CONCERNANT LE GRAND JEU. Numéros 2 de 1929 et 3 de 1930 ; petits in-4° carrés, brochés. Numéros 2 et 3 de la revue « Le Grand Jeu » complète en 3 numéros. Textes et illustrations de Daumal, Mayo, Sima, Vaillant, Vitrac, Gilbert-Lecomte, Arp, etc. L'ON JOINT LE TRÈS RARE BULLETIN D'ABONNEMENT, 2 feuillets in-12 imprimés recto-verso. Photographie du jardin de Fleury représentant un massif taillé de fleurs, celui-là même qui a inspiré Joseph Sima pour sa couverture du Grand Jeu ; tirage original, 17 x 22,5 cm DOCUMENTATION RELATIVE AU GRAND JEU que M. Taittinger utilisera à son gré. 5 pages tapuscrites in-4°. IL EST JOINT UNE BIBLIOGRAPHIE DU GRAND JEU. 8 pages tapuscrites in-4°
Mes ordres d'achat