[LA MAIN À PLUME]. ARNAUD Noël. CHRISTINE... - Lot 241 - Giquello

Lot 241
Estimation :
500 - 500 EUR
[LA MAIN À PLUME]. ARNAUD Noël. CHRISTINE BOUMEESTER. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 7 pages in-4°. Manuscrit autographe à l'encre bleue de 7 pages, signé par Noël Arnaud relatives à Christine Boumeester et à sa peinture et aux problèmes nutritionnistes de Noël Arnaud. : « Christine Boumeester est ma soeur. Son art possède pour moi le double et grand mérite de poser une question vitale à Paul Valéry et d'instaurer un régime pictural très sain puisqu'il assure la conservation des lignes et de l'intelligence des corps par la seule couleur, sans aucun recours aux féculents figuratifs ». Il est joint un carton adressé à Noël Arnaud relatif au premier anniversaire de la mort de Christine Boumeester.
Mes ordres d'achat