KOPAC Slavko. LE SOLEIL SE COUCHE AU PAYS... - Lot 231 - Giquello

Lot 231
Estimation :
2000 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
KOPAC Slavko. LE SOLEIL SE COUCHE AU PAYS DES ÉLÉPHANTS. Paris, S.E., 1951 ; plaquette en accordéon in-16 oblong, sous enveloppe illustrée. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, JUSTIFIÉE À 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS ET SIGNÉS PAR L'ARTISTE. Les gravures tirées sur fines lamelles de bois sont reliées entre elles par des ficelles. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON COMPORTANT UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE KOPAC À ANDRÉ BRETON RELATIVE À L'EXEMPLAIRE. 1 PAGE IN-4°. TRÈS RARE, UN PETIT NOMBRE SEULEMENT D'EXEMPLAIRES A ÉTÉ FABRIQUÉ. (déchirure à la très fragile enveloppe). Provenance vente André Breton, avril 2003.
Mes ordres d'achat