[JOUVE]. SHAKESPEARE. SONNETS. Version française... - Lot 226 - Giquello

Lot 226
Estimation :
1000 - 1000 EUR
[JOUVE]. SHAKESPEARE. SONNETS. Version française par Pierre Jean Jouve. Paris, le Sagittaire, [1955] ; in-12, broché. Édition originale de la version française par Pierre Jean Jouve. UN DES 200 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR PUR FIL JOHANNOT. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JOUVE : « A André Breton qui aimera sans doute la navigation sur écueils de cet illustre ouvrage. Amicalement, Pierre Jean Jouve. Mai 1955 ».
Mes ordres d'achat