JOUFFROY Alain. ATTULIMA. Paris, La Balance,... - Lot 218 - Giquello

Lot 218
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
JOUFFROY Alain. ATTULIMA. Paris, La Balance, 1954 ; in-4°, en feuilles. Édition originale limitée à 211 exemplaires plus quelques exemplaires hors commerce sur Marais dont celui-ci COMPORTANT LA LITHOGRAPHIE DE MATTA. ENVOI AUTOGRAPHE D'ALAIN JOUFFROY À ISABELLE WALDBERG. JOUFFROYAlain. MANINA. LES QUATRES SAISONS D'UNE ÂME. Paris, S.é., 1955 ; in-8° oblong, couverture rempliée, illustrée. Édition originale ; exemplaire numéroté sur offset licorne, illustré de dessins de Manina. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'ILLUSTRATRICE. JOUFFROY Alain. DÉCLARATION D'INDÉPENDANCE. Frontispice de Jean-Jacques Lebel. Paris, City lights books, 1961 ; in-16, broché. Édition originale. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ALAIN JOUFFROY : « A Octavio Paz et à Bona, dans leur lumière amicale où l'on se désespère moins de voir surgir d'entre les rires et les crimes, le monde dont rêvait Saint Just. Leur ami très affectueux. Alain Jouffroy ». JOUFFROY Alain. AUBE À L'ANTIPODE. Paris, Le Soleil Noir, 1966 ; in-8°, couverture illustrée, étui. Édition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR OFFSET ARJOMARI COMPRENANT UNE SUITE EN CARTES POSTALES DES 7 DESSINS DE MAGRITTE. JOUFFROY Alain. TIRE A L'ARC. Milan, Galerie Schwarz, 1962 ; grand in-4°. Édition illustrée des 6 hors-textes par Victor Brauner.
Mes ordres d'achat