JARRYAlfred. UBU ENCHAÎNÉ. Paris, [1937]... - Lot 214 - Giquello

Lot 214
Estimation :
500 - 500 EUR
JARRYAlfred. UBU ENCHAÎNÉ. Paris, [1937] ; in-12, couverture illustrée par Jean Eiffel, agrafé. Édition originale éditée à l'occasion de la représentation par la compagnie du Diable écarlate à la Comédie des Champs-Élysées en 1937 dans des décors de Max Ernst. Textes et illustrations de Breton, Éluard, Magritte, Miro, Picasso, Man Ray, Tanguy, etc. IL EST JOINT LE TRÈS RARE PROGRAMME DE UBU ENCHAÎNÉ. IN-12 AGRAFÉ AU FORMAT DE LA PLAQUETTE DES SURRÉALISTES. MESSAGES FROM NOW HERE. London Gallery, novembre 1944 ; in-8°, agrafé. Ce numéro de Message de nulle part contient un important hommage à Alfred Jarry. CARTON DE L'EXPOSITION THE IMPACT OF MACHINES DE LA LONDON GALLERY JOINT. JARRYAlfred. L'AUTRE ALCESTE. Paris, Collection l'Âge d'Or, in-16, couverture illustrée brochée. Édition originale. Exemplaire numéroté sur vélin blanc.
Mes ordres d'achat