HÉROLD Jacques. MALTRAITÉ DE PEINTURE. Paris,... - Lot 201 - Giquello

Lot 201
Estimation :
300 - 300 EUR
HÉROLD Jacques. MALTRAITÉ DE PEINTURE. Paris, Georges Fall, 1957 ; in-folio, couverture illustrée. Édition originale limitée à 340 exemplaires illustrés par Hérold. HÉROLD Jacques. TASCHENBUCH FUR BOSE MALER. Wupertal, Galerie Parnass, 1960 ; in-folio, étui de l'édition. Édition originale allemande. Un des 130 exemplaires illustrés et signés par Jacques Hérold. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE HÉROLD À HUGUETTE EHRMANN : « Ce Maltraité de peinture pour elle, de son ami flûtiste. Hérold ». L'on joint le faire-part de la naissance de Delphine Hérold COMPORTANT UNE GRAVURE SIGNÉE DE HÉROLD. 19,5 x 8,8 cm.
Mes ordres d'achat