HENRY Maurice. LES ABATTOIRS DU SOMMEIL.... - Lot 196 - Giquello

Lot 196
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
HENRY Maurice. LES ABATTOIRS DU SOMMEIL. Paris, Éditions Sagesse, [1937] ; in-8°, broché. Édition originale. EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A André Breton parce qu'il attrape les papillons. Affectueusement. Maurice Henry ». (exemplaire un peu usagé auquel l'on joint un exemplaire à l'état de neuf). Provenance vente André Breton, avril 2003. HENRY Maurice. LES PAUPIÈRES DE VERRE. Paris, Fontaine, Collection l'Age d'or, 1945 ; in-16, couverture illustrée, broché. Édition originale limitée à 575 exemplaires numérotés. [HENRY Maurice]. PRÉVERT Jacques. MAURICE HENRY. DESSINS. Paris, Galerie des deux îles, 1946 ; in-8°, agrafé. Catalogue de l'exposition Maurice Henry comportant le très beau texte de Jacques Prévert.
Mes ordres d'achat