ÉLUARD Paul. AVENIR DE LA POÉSIE. Paris,... - Lot 157 - Giquello

Lot 157
Estimation :
700 - 700 EUR
ÉLUARD Paul. AVENIR DE LA POÉSIE. Paris, Mise en page et impression de G. L. M., 1937 ; in-12, couverture illustrée par Picasso, broché. Édition originale de la conférence de Paul Éluard à la Comédie des Champs Elysées en 1937. ÉLUARD Paul. PREMIÈRE ANTHOLOGIE VIVANTE DE LA POÉSIE DU PASSÉ. Paris, Pierre Seghers, 1951 ; deux volumes in-8°, brochés. Édition originale pour les deux volumes. EXEMPLAIRE DE GEORGES SADOUL PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Georges Sadoul, mon ami de toujours, Paul Éluard ».
Mes ordres d'achat