DUPREY Jean-Pierre. DERRIÈRE SON DOUBLE.... - Lot 145 - Giquello

Lot 145
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
DUPREY Jean-Pierre. DERRIÈRE SON DOUBLE. Suivi de Solution H, trois feux et une tour dans l'oeil de miroir. Lettre préface d'André Breton. Frontispice de Jacques Hérold. Paris, Le Soleil Noir, 1949 ; in-12, demi-maroquin noir à bandes verticales, dos titré au palladium, tête cirée, couverture et dos conservés. Édition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL, SIGNÉS PAR DUPREY ET HÉROLD COMPORTANT UNE EAU-FORTE DE HÉROLD. La gravure est numérotée et signée par Hérold, elle a été découpée et porte une déchirure. DUPREY Jean-Pierre. DERRIÈRE SON DOUBLE. Suivi de Spectreuse. Lettre préface d'André Breton, frontispice de Jacques Hérold, dessins de Max Ernst. Paris, Le Soleil Noir, 1964 ; in-8°, étui. Édition originale de Spectreuse et version intégrale de Derrière son double. Exemplaire sur vélin bouffant de la série « Club du Soleil noir », COMPORTANT L'EAU-FORTE SIGNÉE DE JACQUES HÉROLD des exemplaires de tête ainsi que deux fac-similés de manuscrits de Jean-Pierre Duprey.
Mes ordres d'achat