DUCHAMP Marcel. LE SURRÉALISME EN 1947. Exposition... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
9000 - 9000 EUR
DUCHAMP Marcel. LE SURRÉALISME EN 1947. Exposition Internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp, Paris, Maeght, Pierre à feu, 1947 ; in- 4°, couverture rempliée, chemise cartonnée contenant l'objet original de Marcel Duchamp et Enrico Donati : « Le Sein » et l'étiquette « Prière de toucher ». Etui cartonné portant également l'étiquette « Prière de toucher ». Édition originale illustrée de nombreuses reproductions. Textes de Arp, Bataille, Breton, Gracq, Péret, etc. EXEMPLAIRE NUMÉROTÉ SUR VÉLIN SUPÉRIEUR, COMPORTANT LES 24 HORS-TEXTES ORIGINAUX ANNONCÉS : 5 LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN COULEURS DE BRAUNER, ERNST, HÉROLD, LAM, MIRÓ ; 5 EAUX-FORTES DE BELLMER, JEAN, MARIA, TANGUY, DOROTHÉA TANNING ; 2 BOIS DE ARP ET 12 LITHOGRAPHIES EN NOIR DE BRIGNONI, CALDER, CAPACCI, E. VAN DAMME, DE DIEGO, DONATI, HARE, JACQUELINE LAMBA, MATTA, KAY SAGE, TANGUY ET TOYEN. UN DES 25ÈME HORS-TEXTE ORIGINAL NON ANNONCÉ À LA JUSTIFICATION SE SITUE ICI EN PAGE DES HORS-TEXTES ENTRE ERNST ET DE DIEGO, IL S'AGIT D'UNE LITHOGRAPHIE EN COULEURS DE MAN RAY. L'exemplaire est en bon état, ainsi que le fragile ?sein? de Marcel Duchamp, dans l'étui d'origine.
Mes ordres d'achat