[DIVERS. PEINTRES SURRÉALISTES]. OSCAR DOMINGUEZ.... - Lot 135 - Giquello

Lot 135
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
[DIVERS. PEINTRES SURRÉALISTES]. OSCAR DOMINGUEZ. Paris, Galerie Rive Gauche, 1957 ; in-16 agrafé. Rare catalogue d'exposition. Texte de Patrick Waldberg, illustré d'une reproduction de Dominguez. BELLMER. BRAUNER. DALÍ. DELVAUX. ERNST. MAGRITTE. TANGUY. Paris, Galerie François Petit, 1962 ; in-8°, agrafé. Catalogue d'exposition comportant de nombreuses reproductions. BELLMER. BRAUNER. DALÍ. ERNST. LAM. MAGRITTE. Pierre ROY. SAVINIO. SVANBERG. TANGUY. TOYEN. Paris, Galerie André François Petit, 1965 ; in-8°, agrafé. Catalogue d'exposition, nombreuses reproductions. BELLMER. BRAUNER. DE CHIRICO. DADO. DALÍ. DOMINGUEZ. ERNST. LABISSE. MAGRITTE. MARIE-LAURE. Gustave MOREAU. MUSIKA. OELZE. ROY. TANGUY. Dorothea TANNING. TOYEN. Paris, Galerie André François Petit, 1968 ; in-8°, agrafé. Catalogue de l'exposition « Obsessions et visions », nombreuses reproductions. BELLMER. DALI. ERNST. MAGRITTE. PICABIA. TANGUY. Paris, Galerie André François Petit in-8° oblong. Catalogue d'exposition, nombreuses reproductions. Christine BOUMEESTER. Paris, Instance ; 1951 ; in-12, broché. Édition originale. Textes de Picabia, Bachelard, Clarac-Serou, Noël Arnaud, Serpan. Tirage limité à 251 exemplaires. Exemplaire de Noël Arnaud portant son ex-libris dessiné par Jacques Hérold. CALDER. Genève, Galerie Krugier, 1966 ; in-4°, couverture illustrée. Catalogue « Suites n°11 » réalisé à l'occasion de l'exposition rétrospective des oeuvres de Calder. Reproductions et illustrations en noir et en couleurs. VUILLIAMY Gérard. LE CHEVAL DE TROIE. (1937). Paris, Librairie Les Mains libres, 1971 ; in-4°, agrafé. Catalogue d'exposition. Textes de Éluard, Jakovski, Jaguer, Ponge.
Mes ordres d'achat