DEMARNE Pierre. BUTOR Michel. NOTRE ÎLE DE... - Lot 130 - Giquello

Lot 130
Estimation :
500 - 500 EUR
DEMARNE Pierre. BUTOR Michel. NOTRE ÎLE DE PÂQUES. Paris, 1990 ; in-4° en feuilles, emboîtage titré de l'édition. Édition originale. UN DES 59 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D'ARCHES, SIGNÉS PAR MICHEL BUTOR ET PIERRE DEMARNE, ILLUSTRÉS DE 10 LITHOGRAPHIES ORIGINALES À PLEINE PAGE, TOUTES SIGNÉES PAR PIERRE DEMARNE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PIERRE DEMARNE AU PROFESSEUR JEAN DAUSSET. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MICHEL BUTOR À JEAN DAUSSET RELATIVE À « NOTRE ÎLE DE PÂQUES » JOINTE AINSI QU'UN TEXTE AUTOGRAPHE TITRÉ « LE BEAU BURG » SIGNÉ PAR BUTOR. DEMARNE Pierre. BREF, ÉTOILE. Objet du zénit. Avec une lettre de Malcom de Chazal, frontispice de Jacques Hérold. Paris, Éditions de Minuit, 1951 ; in-8°, broché. Édition originale limitée à 250 exemplaires numérotés.
Mes ordres d'achat