DELANGLADE Frédéric. A LYS. Et douze poèmes... - Lot 129 - Giquello

Lot 129
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
DELANGLADE Frédéric. A LYS. Et douze poèmes magiques sur l'oeuvre d'art. Paris, Joseph Foret, 1958 ; in-folio, en feuilles, chemise titrée, étui de l'édition. Édition originale limitée à 13 exemplaires de ce livre imaginé et illustré par Delanglade. EXEMPLAIRE SUR ARCHES ILLUSTRÉ DE 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES SUR JAPON NACRÉ, D'UNE SUITE SUR JAPON IMPÉRIAL ET D'UNE SECONDE SUITE SUR RIVES. Exemplaire signé par Delanglade. CERTAINES PAGES SONT REHAUSSÉES À LA MAIN. POÈME AUTOGRAPHE ÉGALEMENT SIGNÉ ET COUVERTURE REHAUSSÉE À L'AQUARELLE PAR DELANGLADE. EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT UN ENVOI ET UNE NOTE AUTOGRAPHES SIGNÉS DE DELANGLADE À BRETON. Provenance : vente André Breton Avril 2003.
Mes ordres d'achat