CREVEL René. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A MARCO... - Lot 110 - Giquello

Lot 110
Estimation :
400 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CREVEL René. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A MARCO RISTITCH. [1932] ; 1 page, in-8, enveloppe conservée. Lettre autographe écrite à l'encre bleue sur papier à en-tête de l'hôtel Eden en Tchécoslovaquie et signée par René Crevel au surréaliste serbe Marco Ristitch : « J'étais heureux d'avoir de vos nouvelles mais triste qu'elles soient mauvaises, comme j'ai du aller à Budapest je vous réponds avec un léger retard donc je remets à plus tard ce voyage à Belgrade. D'ailleurs avec cette chaleur ! Ici n'est pas un pays très drôle ni très frais mais je suis avec une amie qui a des rhumatismes à soigner. Oui j'aurais aimé, tous nous aurions aimé comprendre le contenu de cette revue. Mais votre enquête sur le désir en vérité était bien nécessaire ».
Mes ordres d'achat