[COUTAUD Lucien]. VOLTAIRE. LE TAUREAU BLANC.... - Lot 107 - Giquello

Lot 107
Estimation :
1000 - 1000 EUR
[COUTAUD Lucien]. VOLTAIRE. LE TAUREAU BLANC. Les Bibliophiles Comtois. 1956 ; in-4°, en feuilles, chemise titrée, étui de l'édition. ÉDITION ILLUSTRÉE DE 14 EAUX-FORTES ORIGINALES À PLEINE PAGE DE LUCIEN COUTAUD. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. [COUTAUD]. LÉVÊQUE Jean-Jacques. L'HERBE SAGE. Préface de Lucien Becker. Limoges, Rougerie, 1956 ; in-8°, broché. Édition originale. UN DES 14 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR CHIFFON À LA CUVE, NUMÉROTÉS, COMPRENANT TROIS GRAVURES À L'EAU-FORTE DONT LE PREMIER ÉTAT ET L'ÉTAT DÉFINITIF SUR PAPIER NOIR DE L'EAU-FORTE DE LUCIEN COUTAUD.
Mes ordres d'achat