[BUCAILLE]. MAX BUCAILLE par Jean-François... - Lot 85 - Giquello

Lot 85
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[BUCAILLE]. MAX BUCAILLE par Jean-François Chabrun, René Passeron, Noël Arnaud. LE MESSAGER BOITEUX DE PARIS. 1950 ; in-12, agrafé. Édition originale imprimée par G. L. M. à l'occasion de l'exposition Max Bucaille à la Galerie Rive Gauche. Trois reproductions d'oeuvres de Max Bucaille. [BUCAILLE]. DUKE ELLINGTON. Paris, Au Messager Boiteux, 1950 ; in-8°, agrafé. Édition originale de cette étude serrée de Noël Arnaud et de Jacques Bureau, illustrée par Max Bucaille. [BUCAILLE]. MAX BUCAILLE GOUACHES. CATALOGUE D'EXPOSITION. Charleroi, in-18 oblong. Catalogue d'exposition de Max Bucaille à Charleroi en 1959 préfacé par Marcel Béalu. BUCAILLE Max. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GEORGES THIRY. Créteil, juin 1960 ; 3 pages in-8°, enveloppe conservée. Lettre autographe signée de Max Bucaille à Georges Thiry le remerciant pour les photographies prises à la Galerie La Proue lors de l'exposition Bucaille en 1959. ... « J'ai pu ainsi revivre grâce à vous les bons moments de mon vernissage au milieu de mes bons amis belges ainsi fixés pour L'ETHER NITÉ »...
Mes ordres d'achat