BRETON André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A... - Lot 75 - Giquello

Lot 75
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
BRETON André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A GEORGES SADOUL. Paris, 7 juin 1931 ; 2 pages in-12°. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'ENCRE, TRÈS AMICALE, DE ANDRÉ BRETON À GEORGES SADOUL. ... « Tu dois être furieux, il y a - presque - de quoi. Un petit rapport de toi que j'ai sous les yeux (activité anti-religieuse) a dans sa magnifique écriture droite un air détaché des médiocres choses de ce monde qui me donne froid dans le dos. Je n'ai presque rien à dire pour ma défense sinon que je suis paresseux, malade, et que j'ai toujours - comme on lit dans les horoscopes- beaucoup d'ennuis causés par les femmes. »... « Je voulais seulement te dire cela : que je m'ennuie de toi, que j'attends ton retour, que sans toi il y a une lumière qui manque autour de ma table, que j'ai pour toi une affection toute personnelle, très au-dessus des idées. »
Mes ordres d'achat