[BRAUNER Victor]. ALEXANDRIAN Sarane. VICTOR... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[BRAUNER Victor]. ALEXANDRIAN Sarane. VICTOR BRAUNER L'ILLUMINATEUR. Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1954 ; in-8°, couverture illustrée rempliée, broché, étui de l'édition. Édition originale comportant de nombreuses illustrations hors et dans le texte. ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ 1955 ET SIGNÉ PAR VICTOR BRAUNER. DEUX PHOTOGRAPHIES ORIGINALES SONT JOINTES À L'EXEMPLAIRE, la première représente une oeuvre de Brauner annotée au verso par l'artiste, la seconde photographie le représente chez lui près de son chat et entouré de ses tableaux. BRAUNER Victor. ONOMATOMANIE DE VICTOR B. Paris, Alexandre Iolas, 1976 ; in-4°, pleine toile de l'édition. Édition originale limitée à 500 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches illustrés de très nombreuses reproductions d'oeuvres de Brauner.
Mes ordres d'achat