BELLMER Hans. LA POUPÉE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE.... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
15000 - 15000 EUR
Résultat : 23 000EUR
BELLMER Hans. LA POUPÉE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Circa 1934. 29,5 x 19,2 cm, sous encadrement. TIRAGE ORIGINAL D'ÉPOQUE, GLACÉ, MONTÉ SUR CARTON DE HANS BELLMER représentant La Poupée en cours de construction avec en fond, le plan du montage. La position de la poupée diffère légèrement de celle où l'on voit Bellmer, par une double exposition, figurer à côté de sa poupée. La photographie de Bellmer proposée ici est reproduite dans le numéro 6 de 1935 de la revue Le Minotaure. La photographie porte des traces d'usure, notamment dans les angles. IL N'EN DEMEURE PAS MOINS QUE LES PHOTOGRAPHIES DE BELLMER DE CE FORMAT ET AUTHENTIQUEMENT D'ÉPOQUE SONT DE LA PLUS GRANDE RARETÉ.
Mes ordres d'achat