BELLMER Hans. FRIEDRICH SCHRODER SONNENSTERN.... - Lot 46 - Giquello

Lot 46
Estimation :
8000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
BELLMER Hans. FRIEDRICH SCHRODER SONNENSTERN. MANUSCRITAUTOGRAPHE SIGNÉ, TAPUSCRIT ET 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À ANDRÉ BRETON, 1959. MANUSCRIT AUTOGRAPHE TITRÉ ET SIGNÉ À L'ENCRE PAR HANS BELLMER, SUR PAPIER QUADRILLÉ AVEC RATURES ET CORRECTIONS AU CRAYON NOIR DE LA MAIN DE ANDRÉ BRETON. (8 pages in-4°). Hans Bellmer, après une introduction, donne une notice bibliographique, une notice biographique et une liste des toiles de Sonnenstern, peintre allemand exposé à la galerie Daniel Cordier, lors de l'exposition « Eros » de 1959. L'ON JOINT 7 PAGES TAPUSCRITES DU TEXTE PRÉCÉDENT. (pages 9 à 13 dans le catalogue de l'exposition « Eros » en 1959). LETTRE AUTOGRAPHE DATÉE ET SIGNÉE PAR HANS BELLMER ET UNICA ZURN, ADRESSÉE À ANDRÉ BRETON ET RELATIVE À LA POUPÉE. (2 pages in-4°, enveloppe conservée). « Daniel Cordier voudrait même deux dispositifs de La poupée parce que j'avais pensé à une composition montée sur un escalier en colimaçon comme on peut en trouver dans les entreprises et chantiers de démolition »... LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE PAR HANS BELLMER À RUDOLF SPRINGER, l'informant de l'Exposition Internationale du Surréalisme chez Daniel Cordier et lui demandant de la part de Breton de transmettre une invitation à Richard Oelze à cette exposition pour qu'il y soit présenté. Cette lettre a été également adressée à André Breton (enveloppe conservée). Provenance, vente André Breton d'avril 2003.
Mes ordres d'achat