[ARTAUD Antonin]. REVUE. LA TOUR DE FEU.... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
[ARTAUD Antonin]. REVUE. LA TOUR DE FEU. Antonin Artaud ou la santé des poètes. Paris, numéro 63-64 de décembre 1969 ; in-8°, broché. Numéro spécial consacré à Antonin Artaud. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON, IMPRIMÉ SUR BEAU PAPIER. Sont joints à l'exemplaire un tapuscrit de 3 pages in-4° consacré à Artaud, relatif à ce numéro, COMPORTANT DEUX NOTES AUTOGRAPHES D'ANDRÉ BRETON, UNE LETTRE ADRESSÉE À BRETON LUI DEMANDANT SON AVIS SUR LE TEXTE TAPUSCRIT CI-JOINT, une coupure de presse datée par Breton, ainsi que le tract « Le coup de Jarnac ou l'obscène repas », relatif à ce numéro de La Tour de feu. L'on joint deux numéros de la revue 84, le 5-6 de 1948 entièrement consacré à Artaud et le numéro 2 de 1947 comportant en pré-originale un extrait de l'ouvrage d'Artaud « Van Gogh, le Suicidé de la Société », avec une correction autographe. Provenance vente André Breton, Avril 2003.
Mes ordres d'achat