ARAGON Louis. LA GRANDE GAÎTÉ. Paris, Gallimard,... - Lot 5 - Giquello

Lot 5
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
ARAGON Louis. LA GRANDE GAÎTÉ. Paris, Gallimard, 1929 ; in-4°, broché. Édition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vélin Lafuma illustrés par deux dessins reproduits et contrecollés d'Yves Tanguy. EXEMPLAIRE D'ALAIN BOSQUET PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « À Alain Bosquet le triste temps de ses neuf ans, en un autre temps qui n'est pas plus gai, Aragon ». L'on joint un exemplaire du TRAITÉ DU STYLE de Louis Aragon, exemplaire massicoté et portant sur le second plat imprimé une épitaphe de Louis Scutenaire.
Mes ordres d'achat