CHAR (René)

Lot 148
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
CHAR (René)
FEUILLETS D'HYPNOS Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché, chemise demi-maroquin aubergine, étui. Édition originale publiée dans la collection Espoir dirigée par Albert Camus. UN DES 23 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL, SEUL TIRAGE EN GRAND PAPIER. «(...) Restait à proposer comme il l'écrit à Raymond Queneau, «l'humanisme de la Résistance: ce fut Feuillets d'Hypnos, que Char pressait les éditions Gallimard de publier comme un témoignage d'actualité, et qui demeure soixante ans plus tard l'un des textes les plus forts sur le sens, le quotidien, le tragique et la beauté de l'aventure collective que fut la Résistance» (A. Coron). EXEMPLAIRE N° 1 portant cette mention manuscrite: «Mon exemplaire de l'Isle-sur-Sorgue. René Char». Prière d'insérer joint
Mes ordres d'achat