CHAR (René)

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
CHAR (René)
MOULIN PREMIER Paris, G.L.M., 1936. In-12 carré, broché. Édition originale tirée à 120 exemplaires. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR ARCHES. ENVOI autographe signé: Exemplaire de mon ami Georges Hugnet, comme l'hirondelle trace l'orage, dans l'attente de ses poèmes, de tout coeur. René Char Octobre 1945. Joint: une page in-16 oblong de la main de René Char: Le titre «Moulin premier» m'a été suggéré par un domaine du même nom, à l'Isle-sur-Sorgue que son propriétaire fit loter (6 francs le billet). Celui qui le gagna l'appela «Le château de six francs». Je vois la poésie s'accomoder de cette opération et y trouver son compte, le contenu d'un livre, c-a-d je moudrai mieux demain
Mes ordres d'achat