CHAR (René) - KANDINSKY (Vassily)

Lot 136
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
LE MARTEAU SANS MAÎTRE Paris, Éditions Surréalistes, 1934. In-12, broché, chemise demi-maroquin noir à bandes, doublure de daim, étui. Édition en partie originale. UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, seul grand papier, orné en frontispice d'une superbe POINTE SÈCHE ORIGINALE DE KANDINSKY, ICI EXCEPTIONNELLEMENT SIGNÉE. ENVOI autographe de l'auteur à l'imprimeur de l'ouvrage, Volf Chalit: à Volf Chalit Bien cordial hommage. René Char Joints: propectus rédigé par Tristan Tzara, le bulletin de souscription et le bandeau rédigé par René Char
Mes ordres d'achat