BRETON (André)

Lot 110
Estimation :
9000 - 12000 EUR
BRETON (André)
Équation de l'objet trouvé (L'Amour fou). Manuscrit autographe signé, daté 5 mai 1934, 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir. BEAU MANUSCRIT COMPLET D'UN CHAPITRE DE L'AMOUR FOU. Constituant le chapitre III de L'Amour fou (1937), ce texte fut d'abord publié en juin 1934 dans la revue belge Documents 34, à l'exception du second post-scriptum, qui, comme le précise Breton, fut écrit deux ans plus tard. Se situant dans le prolongement de Nadja mais aussi des Vases communicants, il constitue une remarquable méditation sur un thème surréaliste essentiel, celui de la rencontre et du "hasard objectif" (qui est aussi le sujet même de L'Amour fou). Breton commence par exalter le hasard, qui, selon lui, est une richesse fondamentale:... Aujourd'hui encore je n'attends rien que de ma seule disponibilité, que cette soif d'errer à la rencontre de tout, dont je m'assure qu'elle me maintient en communication mystérieuse avec les autres êtres disponibles... Indépendamment de ce qui arrive, n'arrive pas, c'est l'attente qui est magnifique. Suit le récit de la rencontre non d'un être, mais de deux objets: d'abord un mystérieux masque, trouvé lors d'une promenade au marché aux puces en compagnie de son ami le sculpteur Giacometti:... un demi-masque de métal frappant de rigidité en même temps que de force d'adaptation à une nécessité de nous inconnue. Giacometti l'achète, tandis que Breton, lui, acquiert une grande cuiller en bois d'exécution paysanne, mais assez belle, me sembla-t-il, assez hardie de forme... Il décrit les deux objets, sur la fonction desquels il s'interroge longuement, les rapprochant d'une sculpture récente de Giacometti. Pour lui, il s'agit d'un "hasard objectif", et ces deux objets ne sont que le symbole des désirs cachés de leurs acquéreurs respectifs: La trouvaille d'objets remplit ici rigoureusement le même office que le rêve, en ce sens qu'elle libère l'individu de scrupules affectifs paralysants... Revenant sur la cuiller, il y voit une analogie frapp
Mes ordres d'achat