BRETON (André)

Lot 75
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
BRETON (André)
CLAIR DE TERRE Avec un portrait par Picasso. Paris, Sans nom d'éditeur, Collection Littérature, 1923. In-8, broché. Édition originale de cet ouvrage dédié à Saint-Pol-Roux. Tirage à 240 exemplaires. Exemplaire sur offset avec la reproduction du portrait à l'eau-forte de Breton par Picasso, portant cet ENVOI autographe signé: A André Gide André Breton 18 février 1924. Breton et Gide se rencontrent en 1916 mais font réellement connaissance en 1920, date à laquelle Breton entre à la N.R.F. En mars 1922, Breton fait paraître dans Littérature, nouvelle série ***, une «vraie fausse» interview de Gide qui énervera ce dernier: «Tout ce que me fait dire André Breton dans sa fausse interview, ressemble beaucoup plus à lui qu'à moimême»
Mes ordres d'achat