BRETON (André) - SOUPAULT (Philippe)

Lot 71
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
LES CHAMPS MAGNÉTIQUES Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-12 carré, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui. Édition originale ornée en frontispice des portraits des auteurs par Picabia. UN DES 150 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D'ARCHES. ENVOIS autographes signés: A Georges Hugnet. «A cette heure tumultueuse les fruits pendus aux arbres brûlaient.» Son ami André Breton à Georges Hugnet «prisonnier des gouttes d'eau» pour lui rappeler qu' «une sphère détruit tout». Le poète de service. Philippe Soupault GEORGES HUGNET A INDIQUÉ AU CRAYON, DANS LA MARGE, LES TEXTES RESPECTIVEMENT ÉCRITS PAR CHACUN DES CO-AUTEURS
Mes ordres d'achat