BRAUNER (Victor)

Lot 67
Estimation :
3500 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
BRAUNER (Victor)
Lettre autographe signée Victor, à Georges et Ikbal Henein, contenant UN DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL (légendé Femme au solstice), datée 22 Décembre 1949, 1 page in-4, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir. BELLE LETTRE ILLUSTRÉE. Poète et critique égyptien, ami de Breton, Michaux et Pieyre de Mandiargues, Georges Henein fut très influencé par le Surréalisme, qu'il contribua à diffuser en Egypte. La lettre est adressée aux époux Henein, à qui Brauner donne ici, dans son orthographe approximative, des nouvelles de lui-même, mais aussi des milieux littéraires et artistiques parisiens. Brauner profite du solstice (de décembre) pour leur écrire et s'excuser du retard de cette lettre, qui était déjà préparé [sic] depuis toujours dans mon coeur, mais que cette pression psycho-physique a empêché d'apparaitre. Il les remercie pour l'image exaltante que vous m'avez envoyé... elle m'est fraternellement chère et plus importante que pas mal d'idéologies qui ne font qu'obscurcir, actuellement, les quelques éclaircis vivifiant, si rare. Nouvelles d'amis peintres: J'ai rencontré Max Ernst qui est revenu, avec assez d'allure d'ailleurs, et Dorothea Tanning [femme d'Ernst] charmante. Il vient de publier un livre très beau avec Péret "La Brebis galante" luxueusement illustré... je crois son message encore de grande envergure. J'ai vu un tableau de Lam de 1947 d'une grandeur inattendu [sic]... Il leur envoie ses voeux pour 1950... Sur toute la moitié gauche de la feuille, GRAND ET BEAU DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL, intitulé Femme au solstice: femme nue debout, de face, à tête de poisson
Mes ordres d'achat