BELLMER (Hans) - MANSOUR (Joyce)

Lot 61
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 800EUR
JULES CÉSAR Avec cinq cuivres gravés à la pointe et au burin par Hans Bellmer. Paris, Pierre Seghers, 1955. In-12, cartonnage de l'éditeur. Édition originale ornée de 5 TRÈS BELLES GRAVURES ORIGINALES hors texte de Hans Bellmer. Tirage à 106 exemplaires. Un des 99 sur vélin de Rives (n° 18). EXEMPLAIRE DONT LES GRAVURES SONT EXCEPTIONNELLEMENT SIGNÉES AU CRAYON PAR L'ARTISTE. Envoi autographe signé de Joyce Mansour au poète Marcel Béalu, sur le faux-titre, suivi sur le titre d'un envoi autographe signé de Bellmer au même, daté 1957
Mes ordres d'achat