[BATAILLE (Georges)] - MASSON (André)

Lot 47
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Lord AUCH. HISTOIRE DE L'OEIL. Avec huit lithographies originales. Paris, Sans nom d'éditeur, 1928. In-4, box rouge et noir, premier plat décoré au centre et en long d'un listel de box noir et d'un oeil en relief de box blanc, gris et noir, dos rouge et noir orné du titre en lettres de couleur opposée, second plat orné d'un listel de box rouge et d'un oeil en relief de même couleur, doublure et gardes de daim noir, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats, étui (Leroux, 1950). Édition originale ornée de 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors-texte d'André Masson. Tirage à 134 exemplaires, celui-ci sur Arches. MAGISTRALE RELIURE SURRÉALISTE DE GEORGES LEROUX
Mes ordres d'achat