ARTAUD (Antonin)

Lot 43
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 500EUR
ARTAUD (Antonin)
Lettre autographe signée à Pierre Minet, datée Ivry-sur-Seine 11 mai 1947, 12 pages in-16, enveloppe autographe jointe, sous chemise demi-maroquin noir. EXTRAORDINAIRE LETTRE-POÈME, d'une graphie très exaltée à l'encre verte. Ecrite sur douze pleines pages, mais avec seulement un ou deux mots par ligne, cette lettre a quelque chose de fiévreux et d'oraculaire à la fois. Cet extraordinaire message date de la dernière grande période créatrice d'Artaud. Libéré de Rodez, il s'est installé à Ivry. Ecrivant sans relâche, il a donné en janvier sa fameuse conférence au Vieux-Colombier. Venant de recevoir le livre de souvenirs de Pierre Minet (qui fit partie du Grand jeu) intitulé La Défaite (1947), dans lequel il se trouve évoqué, il remercie son correspondant, tout en laissant libre cours à ses visions et obsessions. Les formidables et inextirpables Apocalypses vont venir, elles sont là, j'en ai plein le coeur, mon coeur est débordant de haine pour quiconque... très certainement je suis dément. MAIS je n'oublierai jamais jamais [sic] les lignes de coeur que vous avez écrites à la fin de votre livre... ces lignes Pierre Minet ne sont plus d'un coeur, elles ne sont plus d'un ami elles sont d'une SENSIBILITÉ je dis une SENSIBILITÉ unique au monde, et dans l'histoire, ah l'Histoire quelle pute sans fond... c'est miracle Pierre Minet que vous soyez parvenu à écrire ces lignes inaltérables absolument inaltérables sur moi. Il rappelle une rencontre autrefois: Pierre Minet je me souviens d'un certain soir il y a 20 ans peut-être où j'ai vu venir à moi un mutilé que je ne connaissais pas, il s'appelait Pierre Minet. Pierre Minet votre mutilation vous aura sauvé pour la vie sempiternelle PLUS qu'éternelle. Un jour... vous serez vivant avec vos 4 je dis 4 membres INTACTS et vierges
Mes ordres d'achat