ARTAUD (Antonin)

Lot 26
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 600EUR
ARTAUD (Antonin)
Lettre autographe signée, datée 17 mai 1927, sur papier à en-tête du restaurant Gavarnie, 1 page in-4, sous chemise demi-maroquin noir. Violente lettre inédite, concernant sa brochure À la Grande Nuit ou le Bluff surréaliste (1927), qui fut vraisemblablement adressée au directeur de la Société Générale d'Imprimerie et d'Édition, qui imprimera le mois suivant ce pamphlet contre les surréalistes. Il lui avait remis son manuscrit le mois précédent, mais...Je ne sais par l'effet de quelle saloperie ce pamphlet est venu entre les mains des surréalistes. Je ne sais quel mouchard a pu s'imaginer me nuire en le leur remettant. De toute façon cet article est maintenant sans intérêt et il est inutile qu'il paraisse. Son correspondant doit donc le lui renvoyer, et il l'avertit:...Ni les surréalistes ni le mouchard ne perdront rien pour attendre...Il revient à la charge dans un post-scriptum: Je m'oppose absolument à ce que cet article paraisse. Vous comprendrez sans peine pourquoi. Je voudrai l'avoir aprèsdemain jeudi au plus tard. Merci. À la Grande Nuit est la réplique d'Artaud au pamphlet de Breton, Aragon, Unik, Péret et Eluard, Au grand jour (mai 1927), dirigé en partie contre lui, et dans lequel ils avaient utilisé des fragments d'un de ses articles communiqué par un tiers (le mouchard visé dans cette lettre)
Mes ordres d'achat