ARTAUD (Antonin)

Lot 25
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 8 500EUR
ARTAUD (Antonin)
Lettre autographe signée à Janine Kahn, datée Le Touquet, 22 Septembre 1926, 4 pages in-4, sous chemise demi-maroquin noir. TRÈS BELLE LETTRE DE LA PÉRIODE SURRÉALISTE. Elle est adressée à Janine Kahn, belle-soeur d'André Breton, qui deviendra aussi, deux ans plus tard, la femme de Raymond Queneau. A cette époque, Artaud vit la fin de sa liaison avec l'actrice Génica Athanasiou; deux mois plus tard, il sera exclu du groupe surréaliste. Il vient d'ébaucher avec la très jeune Janine, rencontrée dans le milieu surréaliste, une sorte d'amitié passionnée. Mais, face à celle qu'il croyait être une confidente et une consolatrice, il semble toujours inquiet. Ecrite du Touquet, cette longue lettre fiévreuse montre tous les tourments existentiels dont souffrait Artaud. Il vient d'être abominablement malade à la suite de l'absorption de ma dose accoutumée de laudanum. Mais il ne pense qu'à leur dernière rencontre:...J'eus vite fait de vous amener toute vivante vers la paix profonde et les certitudes qui m'occupaient... Tout en gardant un amour profond et... indéracinable à Génica, il tient beaucoup à sa jeune amie: Mais pour vous j'ai quelque chose qui serait capable de ravir d'une manière absolue, totale, n'importe quel être humain... Lors de leur conversation, il a dû mal s'exprimer, et s'en excuse:...mais je vous le disais avec des paroles qui étaient comme la mer ou comme les cavernes, et je voyais votre corps immense en même temps et comme scintillant. Je me demande ce qui m'a lié à vous après avoir cru que vous m'étiez absolument indifférente.... C'est que vous vous sentez perdue parmi les hommes, et que votre corps, votre attitude repliée, votre voix plaintive, votre regard anxieux dégagent ce sentiment de perdition profonde... Ces allées et venues du néant à une certaine sorte d'infini nerveux vous donnent la mesure de ce que peuvent être mes sentiments en face de tel ou tel être. Je crois que jamais les choses de l'âme n'ont été conditionnées chez un être, comme ch
Mes ordres d'achat