ARAGON (Louis)

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 500EUR
ARAGON (Louis)
LES BEAUX QUARTIERS Roman. Paris, Denoël et Steele, 1936. In-8, broché, chemise demichagrin rouge, étui. Édition originale. UN DES 8 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE (n° 5), celui-ci non coupé. ENVOI autographe signé: to the Viscount Carlow above seas and nations. Aragon George Lionel Seymour, Vicomte Carlow (1907-1944), grand collectionneur de livres, ami des écrivains tels que T.E. Lawrence, Joyce, Zweig, fonda Cornivus Press à Londres. Il voulait y éditer des livres plus beaux que ceux jamais imprimés
Mes ordres d'achat