[ARAGON (Louis)] - MASSON (André)

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 000EUR
LE CON D'IRÈNE Paris, sans nom d'éditeur [René Bonnel, Pascal Pia], 1928. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui. Édition originale parue sans nom d'auteur, d'éditeur, ni d'illustrateur, d'un des chefs d'oeuvre de la litterature érotique. Illustrée DE 5 EAUX-FORTES (LIBRES) en noir, hors texte, d'ANDRÉ MASSON. Un des 125 exemplaires sur vergé d'Arches. ENVOI autographe de l'auteur: Pour toute (Justification) à Benjamin Péret, mon cher Péret, pour le jour de son mariage, ce livre qui n'est dédié qu'à lui, les petits cochons ne nous mangeront pas, Dieu (?) ne nous prête pas vie, etc. Qu'est ce que tous ces gens là attendent donc pour faire sortir (sortir!) ton livre de poèmes intitulé le Grand Jeu, je ne t'en dis pas plus long, ça serait abusif, et tu sais qu'au delà de cette page il y a mon amitié, mon admiration, ma rage contre tout ce que tu détestes et qui te le rend toujours d'une façon sournoise. Aragon
Mes ordres d'achat