POUPÉE KACHINA HOPI, ARIZONA, ETATS-UNIS... - Lot 90 - Giquello

Lot 90
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 10 500EUR
POUPÉE KACHINA HOPI, ARIZONA, ETATS-UNIS Bois, polychromie verte, rouge, jaune, noire, plumes, fibres végétaLes H. 33,5 cm HOPI POLYCHROME WOOD KACHINA DOLL, ARIZONA, UNITED STATES H. 13.2 in Provenance: - Collection Pierre Loeb, Paris - Collection particulière Ce tihu, ou poupée kachina, porte un heaume cylindrique flanqué d’oreilles en demi-cercles, regard et nez en haut relief, des pictogrammes ornant les joues. Les bras se fléchissent à l’écart du buste, les jambes dansantes décrites sous une courte jupe dont la teinte claire contraste avec la haute polychromie de l’ensemble. Au sommet du personnage, un bouquet de petites plumes. Numéro de la Heye Foundation, II 2942, au dos de l’objet.
Mes ordres d'achat