STATUE, ÎLE NIAS, INDONÉSIE Bois semi-dur... - Lot 86 - Giquello

Lot 86
Estimation :
15000 - 20000 EUR
STATUE, ÎLE NIAS, INDONÉSIE Bois semi-dur à patine brune H. 41 cm FIGURE, NIAS ISLAND, INDONESIA H. 16.1 in Provenance: - Probablement galerie Lemaire, Amsterdam, vers 1950 - Galerie Valluet - Ferrandin, Paris - Collection privée, Barcelone - Galerie Yann Ferrandin, Paris - Collection privée, Paris Publication/Exposition: Ancestres del Mar del Sul, Fundacio Caixa, Girona, 2007. L'île Nias est une petite île de l'Océan Indien le long de la côte de Sumatra. Comme dans toute cette grande région indonésienne, les populations dites «tribales» pratiquent le culte des ancêtres. La belle et ancienne représentation du défunt en est ici un exemple typique. La représentation de l'ancêtre assis «adu siraha salawa» est assez formelle: il est coiffé de la haute couronne d'or, figurée, sur un port de tête altier, avec un long pendentif à l'oreille droite, le buste est droit, les mains enserrent deux bâtons appuyés sur les genoux. L'équilibre de l'objet, sans reposer sur un tabouret, est donné par la flexion harmonieuse des jambes. Bois semi-dur à patine brun foncé d'usage.
Mes ordres d'achat