STATUE FUNÉRAIRE, JORAÏ, RÉGION DES HAUTS... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
18000 - 25000 EUR
STATUE FUNÉRAIRE, JORAÏ, RÉGION DES HAUTS PLATEAUX, VIETNAM Bois dur H. 67 cm JARAI FUNERARY FIGURE, CENTRAL HIGHLANDS, VIETNAM H. 26.3 in Provenance: Collection privée, U.K. Sur les Hauts Plateaux du Vietnam entre la mer et le Mékong, au Nord de Saïgon, habite depuis des siècles une population dite «Moï», c'està- dire «barbare». Ce qui unit les différents courants de cette population, qui s'est acculturée au cours du siècle dernier, ce sont encore la grande fête annuelle de sacrifice du buffle et le rituel funéraire. Pratiquement aucun masque n'existe dans cette région et seuls les Joraï ont une solide tradition de sculptures d'ancêtre qui bornent les emplacements des tombes (pösat). Ces effigies représentent des hommes, généralement assis, dans l'attitude du «penseur». Comme c'est l'usage, le personnage est accroupi les coudes reposant sur les genoux et les mains plaqués sur les joues. Ici, le sculpteur qui a su parfaitement utiliser la forme du tronc d'arbre a adouci le côté souvent raide des sculptures Joraï en courbant le dos, penchant la tête et en arrondissant les avant-bras et les jambes de l'ancêtre. A la sculpture qui garde toute sa force et son intériorité, se voit conférer de ce fait une grande sensibilité. La pluie et le vent ont donné à cette statue, taillée dans un bois très dur, un caractère intemporel accompagnant le défunt dans l'au-delà.
Mes ordres d'achat