STATUETTE, COURS INFÉRIEUR DU FLEUVE SÉPIK,... - Lot 82 - Giquello

Lot 82
Estimation :
8000 - 12000 EUR
STATUETTE, COURS INFÉRIEUR DU FLEUVE SÉPIK, PAPOUASIE-NOUVELLE GUINÉE Bois à patine brune, traces d'ocre rouge H. 23 cm LOWER SEPIK FIGURE, PAPUA NEW GUINEA H. 9.1 in Provenance: - Collection Roland Bonaparte - Probablement Charles Lapicque - Collection particulière Publication: Stephen Chauvet, Les Arts Indigènes en Nouvelle-Guinée, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris, 1930, page 95, fig. 375 Statuette masculine effilée représentant un personnage se tenant debout sur une courte base, les bras accolés au buste menu et néanmoins marqué d'épaules puissantes. La tête coiffée d'un haut bonnet s'étage en trois registres, le dernier rejoignant la naissance du nez et couvrant un regard oblique. Le nez, sur lequel l'attention du sculpteur s'est particulièrement portée, rejoint l'ombilic. Dans son ouvrage, Stephen Chauvet (op. cit. page 94) précise: (...) ce n'est qu'après l'initiation que les jeunes Papous de la tribu d'Aramia, peuvent recouvrir leur tête avec l'espèce de filet en forme de cône, que portent tous les adultes, et que, dès lors, ils ne quitteront plus jamais (...). Signalons que c'est pour représenter ces bonnets originaux, assez répandus en Nouvelle-Guinée, que les statuettes du type représenté ont la tête surmontée d'une partie conique, que le bon plaisir des sculpteurs, exagère et complique plus ou moins. Très bel exemplaire du type.
Mes ordres d'achat