TAMBOUR À FENTE BAMILEKE/BANGWA NDUU, RÉGION... - Lot 80 - Giquello

Lot 80
Estimation :
8000 - 12000 EUR
TAMBOUR À FENTE BAMILEKE/BANGWA NDUU, RÉGION DU GRASSLAND, CAMEROUN Bois à patine érodée H. 96 cm DRUM BAMILEKE/BANGWA NDUU, REGION OF the GRASSLAND, CAMEROON H. 37.8 in Provenance: Collection privée, Paris Tambour anthropomorphe, inscrit sur de courtes jambes fléchies, la longue caisse de résonnance fendue en deux sections distinctes. Le buste du personnage décrit en retrait est modelé, le bras gauche filiforme coudé tenant un petit crâne. La tête qui le surmonte est coiffée de courtes mèches évoquant peut-être aussi un bonnet de haut-dignitaire. Le visage, présent, est ouvert sur deux yeux obliques, le nez large surmontant une bouche expressive. La profonde érosion du bois, conséquente d'une longue exposition extérieure, magnifie cet objet rare et d'une grande puissance. Dans tout l'ouest et le nord-ouest du Cameroun, le thème plastique de la tête de mort est omniprésent: on voit des chefs ou des guerriers brandir les têtes coupées des ennemis ou des traîtres (...) surtout en pays Bamileke (In. Les rois sculpteurs - art et pouvoir dans le Grassland Camerounais, notices 194-195)
Mes ordres d'achat