COUTEAU PENDE / HUNGANA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE... - Lot 78 - Giquello

Lot 78
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 300EUR
COUTEAU PENDE / HUNGANA, RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO Bois dur à patine brune, fer, alliage de cuivre H. 25,5 cm - L. 20 cm PENDE KNIFE / HUNGANA, DEMOCRATIC REPUBLIC OF CONGO H. 10 in - W. 7.8 in Provenance: - Collection Gilbert Feruche, Paris - Collection privée par succession Très beau couteau de prestige à large lame asymétrique et discoïde, le bord externe en léger débord. La prise courte en bois dur est ornée d'un fil en métal torsadé, gainant la presque totalité du pommeau, l'insertion de la lame dissimulée sous une bague de même alliage.
Mes ordres d'achat